ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос

Мы разводимся с мужем, и я очень обеспокоена тем, что им не выплачены банковские кредиты, которые он брал, чтобы подарить матери посудомоечную машину, холодильник и поездку на отдых. Неужели его долги перейдут ко мне?

Ответ


Не должны. По закону супруг не отвечает по обязательствам другого супруга, которые хотя и приняты во время брака, но с целью удовлетворения только своих нужд: например, кредит на собственную поездку за рубеж. Не наступает ответственность и по долговым обязательствам супруга, если эти обязательства непосредственно связаны с его личностью, скажем, уплата алиментов, обязательства по возмещению вреда здоровью третьих лиц и так далее. Согласно положениям статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если этого имущества не хватает на погашение долга, кредитор вправе требовать выделить долю супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества, и обратить взыскание на выделенную долю. Взыскание по обязательствам одного из супругов обращается на общее имущество семьи только в том случае, если судом установлено, что все средства, полученные по обязательствам одного из супругов, были использованы на совместные нужды.

(Московская правда, 26 ноября 2011 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика