ТЕМЫ
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
Много лет живу в Москве и всегда работал добросовестно, пока не стал инвалидом II группы. Имею трех детей, проживая в однокомнатной приватизированной квартире. Когда пошел встать на учет для улучшения жилищных условий и, учитывая, что инвалид, попросил предоставить новую квартиру вне очереди, мне отказали, сказав, что не положено. Но я не смогу никогда заработать на большее жилье. Неужели у нас такие законы?

К сожалению, пока государство не в состоянии удовлетворить жилищные потребности всех российских граждан. В столице в соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в редакции от 24 сентября 2008 года) жители Москвы могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых им согласно статье 3 Закона по договорам социального найма или безвозмездного пользования, при соблюдении условий, изложенных в статье 7 указанного Закона, а именно: подача соответствующего заявления, наличие гражданства Российской Федерации, проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; несовершение за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, признание малоимущими в порядке, установленном Законом города Москвы. И при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 данного Закона: применительно к вашей ситуации, это размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена вашей семьи, который должен быть менее учетной нормы - для отдельных квартир она равна 10 квадратным метрам.

Что касается порядка очередности обеспечения жителей Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы, то он указан в статье 17 Закона. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в названном выше постановлении правительства России, - только проживающим в квартире, занятой несколькими семьями.

Так что претендовать на внеочередное предоставление жилого помещения вы действительно не можете.

(Московская правда, 26 ноября 2011 г.)
Ray ban adidas Puma Scarpe Scarpe nike air max scarpe asics nike air force Saucony polo camicie Polo Ralph Lauren scarpe Nike Cappelli
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика