ТЕМЫ
ИПОТЕКА
У меня в кредитном договоре по ипотеке сказано, что в общую стоимость кредита входят: платежи по погашению основной суммы, по уплате процентов, комиссия за выдачу кредита в размере 1% от суммы представленного кредита и страховые премии. Могу ли я оспорить выплату комиссии за выдачу? И каким образом?

Да, можете: такая комиссия не только не предусмотрена банковским законодательством, но и не является услугой в терминологии Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ закон предусматривает единственную форму оплаты за предоставление кредита: начисляемые на сумму долга проценты, о размере которых стороны условились при заключении договора.

Направьте в банк письменную претензию с требованием отменить «навязанную» комиссию на будущий период, а также произвести перерасчёт погашения кредитной задолженности, засчитав уплаченные ранее суммы комиссий в счёт погашения основного долга и процентов по кредиту.

Если ответ на претензию будет отрицательным, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

(Комсомольская правда, 7 августа 2011 г.)
Ray ban adidas Puma Scarpe Scarpe nike air max scarpe asics nike air force Saucony polo camicie Polo Ralph Lauren scarpe Nike Cappelli
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика