Месяц
День
27 марта - Международный день театра
27 марта - День Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ
29 марта - День специалиста юридической службы
1 апреля - День смеха
2 апреля - День единения народов Беларуси и России
3 апреля - Всемирный день писателя
4 апреля - День геолога
6 апреля - День работника следственных органов
7 апреля - Всемирный день здоровья
8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля - День войск противовоздушной обороны (День ПВО)
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
15 апреля - День специалиста по радиоэлектронной борьбе
17 апреля - Вербное Воскресенье
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
22 апреля - Международный день Земли
23 апреля - Всемирный день книги и защиты авторского права
24 апреля - Православный христианский праздник - Пасха, Воскресение Христово
26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности
ТЕМЫ
ДАЧА
Дача после родителей досталась мне и брату в равных долях. Хочу свою долю продать, но брат противится. Можно ли разрешить этот вопрос без судебных разбирательств?

Без суда поможет решить проблему ст. 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вы можете продать свою долю любому лицу при предварительном извещении брата о продаже.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать принадлежащую ему долю любому лицу.

То есть, отправив извещение по почте с уведомлением о вручении или вручив извещение лично под подпись, вы должны подождать один месяц, после чего можете, не ожидая больше ответа, продать долю кому захотите. Если же брат откликнется и выразит волю на покупку доли, продать ее надо будет именно ему, но на ваших условиях, предложенных в извещении.

Если вы что-то сделаете не так: например, не известите брата или по не зависящим от него причинам извещения он не получит, то брат вправе в течение трех месяцев с момента обнаружения нарушения его прав требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это значит, что сделка аннулирована не будет, но собственником проданной доли в итоге станет брат, который должен будет рассчитаться с первоначальным покупателем в рамках цены, указанной в договоре.

Обратите внимание, что правила данной статьи применяются при продаже и мене, – при дарении уведомлять сособственника не требуется.

(Квартирный ряд, 4 августа 2011 г.)

      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика