ТЕМЫ
ТОС И ТСЖ
Может ли наниматель жилого помещения стать членом ТСЖ? Мне в правлении товарищества категорически отказали.

Отказали вам обоснованно. Наниматель жилого помещения не имеет правовых оснований для членства в товариществе собственников жилья. Правовое положение членов товариществ собственников жилья регулируется главой 14 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 143 ЖК РФ, членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья, право становиться членами ТСЖ возникает у лиц только после возникновения права собственности на помещение. Стать членом ТСЖ вы сможете, только приватизировав жилое помещение, нанимателем которого являетесь.

(Квартирный ряд, 11 октября 2007 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика