ТЕМЫ
СМИ И РЕКЛАМА
Статья внештатного журналиста была опубликована в газете, а затем в конце месяца с ним был заключен письменный авторский договор и выплачен гонорар. Теперь налоговая инспекция говорит, что договор «заключен задним числом» и поэтому недействителен. Так ли это?

В вашей ситуации мне видится следующая логика. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Оценивая правоотношения, сложившиеся между вашей редакцией и внештатным автором, нужно помнить, что в силу п. 1 ст. 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме. Именно в такой форме и был заключен первоначальный договор. Это подтверждается фактом публикации статьи в вашей газете и отсутствием каких-либо претензий со стороны самого автора. Данный договор не направлен на передачу исключительных или неисключительных прав на конкретное произведение, а значит, не является сделкой — авторским договором в том смысле, который им придает Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах». Однако устная форма договора не позволяет передать права на дальнейшее использование авторской статьи (например, разместить на сайте газеты). Поэтому вы и заключаете следующий договор на передачу прав, где должны быть описаны все основные условия передачи и использования.

(Журналист, июль 2006 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика