ТЕМЫ
СМИ И РЕКЛАМА
У нас возник конфликт с интервьюируемым лицом. Мы подготовили текст на основе аудиозаписи интервью, согласовали его конечный вариант, но теперь данное лицо заявляет нам, что не согласен на публикацию, потому что это для него «несвоевременно». Можем ли мы опубликовать интервью без его согласия?

Да. Из вашего вопроса следует, что редакцией и журналистом были выполнены все предусмотренные законом требования, чтобы обеспечить права интервьюируемого лица: вы поставили в известность о том, что ведется аудиозапись, согласовали текст. Причем необязательно было согласовывать конечный текст, достаточно было согласовать расшифровку аудиозаписи. Требование интервьюируемого согласовать с ним конечный вариант является вторжением в принцип профессиональной самостоятельности редакции, что запрещено ст. 58 Закона о СМИ.

При переводе устной речи в письменный текст журналист может сокращать текст, заменять слова и иным образом редактировать текст, но ни в коем случае не изменяя смысл сказанного. Законодательство не запрещает такие действия, поэтому попытка интервьюируемых возражать против данных действий журналиста или редакции не имеет под собой правовой основы.

Требование интервьюируемого не печатать материал, подготовленный на основе его интервью, является цензурой и противоречит ст. 3 Закона о СМИ и может быть отклонено со ссылкой на эту статью закона.

(Журналист, апрель 2006 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика