ТЕМЫ
ЖКХ
У нас в квартире прописаны и живем я, сын и мой папа-инвалид. Подскажите, на что распространяются и как рассчитываются 50% льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг?

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) на основании ч. 13 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Исходя из этого, такая льгота распространяется на членов семьи только в том случае, если она предоставлена ребенку-инвалиду. Аналогичное мнение изложено и в Письме Минрегиона РФ от 25.12.2006 № 14713-РМ/07. Так, в частности, формулировка статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

(Комсомольская правда, 4 июля 2011 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика