Месяц
День
27 марта - Международный день театра
27 марта - День Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ
29 марта - День специалиста юридической службы
1 апреля - День смеха
2 апреля - День единения народов Беларуси и России
3 апреля - Всемирный день писателя
4 апреля - День геолога
6 апреля - День работника следственных органов
7 апреля - Всемирный день здоровья
8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля - День войск противовоздушной обороны (День ПВО)
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
15 апреля - День специалиста по радиоэлектронной борьбе
17 апреля - Вербное Воскресенье
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
22 апреля - Международный день Земли
23 апреля - Всемирный день книги и защиты авторского права
24 апреля - Православный христианский праздник - Пасха, Воскресение Христово
26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности
ТЕМЫ
МИГРАЦИЯ
Я - гражданка Украины, работаю в России. В августе собираюсь в декретный отпуск. Должны ли мне предоставить отпуск по беременности и родам и выплатить пособие?

Отпуск предоставить должны, а оплата зависит от правового статуса иностранного работника в России. В ст. 255 Трудового кодекса РФ, где говорится, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам, нет никаких указаний о гражданстве. Таким образом, работодатель обязан предоставить иностранной работнице положенный отпуск. Однако с пособием ситуация другая. Оно выплачивается из средств Фонда социального страхования, поэтому на него могут претендовать только те, кто уплачивает средства в этот фонд. В соответствии со ст. 2 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному соцстрахованию помимо россиян подлежит обширная категория работающих иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории России. Однако помимо постоянного или временного проживания для иностранцев имеется и статус временного пребывания: на срок действия визы либо на 90 дней без визы. Так вот, граждане, временно пребывающие на территории России, не вправе получать пособия из средств Фонда соцстрахования. Но на практике трудовым или коллективным договором может быть установлена обязанность работодателя оплачивать иностранному работнику пособие по нетрудоспособности за счет организации независимо от правового статуса этого работника.

(Известия, 15 июня 2010 г.)
      Rambler's Top100   Яндекс цитирования    mpress Яндекс.Метрика